Serie cronologica dei parroci di Mazzorbo

 

 

PISANI LUIGI della chiesa parrocchiale di S. Angelo di Mazzorbo demolita, passato a questa di santa Caterina di monache benedettine espulse, costituita in parrocchia, dal 1819 al 27 settembre 1821, data della sua morte;

 

FAGGINI ANTONIO, dall’ottobre del 1833 al luglio 1836, donde passň parroco di S. Eufemia di Venezia;

 

GARDIN FRANCESCO, dall’aprile 1837 al 7 dicembre 1850;

 

BORTOLONI EUGENIO, dall’aprile 1851 al maggio 1853, vi succedettero diversi economi spirituali;

 

GIANELLO SANTE, dal 1863 al 1868;

 

FRABRIZI FRANCESCO, dal 1869 all’11 febbraio 1891;

 

Economi Spirituali, dal 1891 al 1903;

 

GHEZZO GIOVANNI, dal maggio 1903 al luglio 1905, donde passň Arciprete a Grisolera (attuale Eraclea);

 

CAMOZZO GIUSEPPE, dal 16 agosto 1906 al 15 aprile 1920;

 

MERLI GIUSEPPE, dal 1920 al 1926;

 

ZANIN GIOVANNI, economo spirituale dal marzo 1939 all’ottobre 1940;

 

GIORDA ANGELO, dal 30 settembre 1940 al 4 fbbraio 1953;

 

CECCHI OTELLO, dall’ 11 giugno 1953 al 1957;

 

MARCHINI GIOVANNI , dal 2 aprile 1957 al 30 settembre 1973;

 

ANGELONI UMBERTO, dal 1 ottobre 1973 al 30 novembre 1974;

 

DE FANTI  CORRADO, dal 1 dicembre 1974 al 1 dicembre 1976;

 

VOLPATO GIOVANNI, dal 1 novembre 1976 al 30 ottobre 1981;

 

FORNEZZA ETTORE, dal 1 novembre 1981 al giugno 1990.